Директор парка «Тайган» Зубков пришел в себя после нападения льва

В Крыму директор сафари-парка «Тайган» Олег Зубков, который был тяжело ранен в результате нападения льва, пришел в сознание и может общаться, но на данный момент говорит с трудом. Об этом в понедельник, 23 июня, сообщила представитель парка Татьяна Алексагина.

Директор парка «Тайган» Зубков пришел в себя после нападения льва
© Вечерняя Москва

— Вчера его прооперировали. Утром он пришел в себя. У него все хорошо. Руки, ноги — все целое. Единственное, он сейчас еще очень слабо говорит после операции, но уже пишет и дает распоряжения, — рассказала Алексагина в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале парка «Тайган».

О произошедшем стало известно 22 июня — о нем сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. По данным журналистов, львы, которые напали на Олега Зубкова, были причастны к гибели одной из сотрудниц парка Леокадии Переваловой прошлой осенью. Тогда он заявил, что животных не тронут, и оставил их для разведения.

Позднее дрессировщик Эдгард Запашный сообщил, что Олега Зубкова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, поскольку лев сильно порвал ему трахею. Ночью 23 июня врачи прооперировали директора «Тайгана» в Белогорской центральной районной больнице, затем его перевели в Республиканскую клиническую больницу им. Н. А. Семашко.