Бастрыкин заступился за екатеринбурженку с пятью детьми, живущими в аварийке

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании уголовного дела, возбужденного из-за нарушений жилищных прав многодетной матери в Екатеринбурге. Об этом сообщили в Следственном управлении СК России по Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

По сообщениям СМИ и публикациям в социальных сетях стало известно, что женщина проживает вместе с пятью детьми в муниципальной квартире на улице Можайского. Здание, построенное в 1949 году, находится в аварийном состоянии: фасад и стены разрушаются, потолочные перекрытия обваливаются, отсутствует газоснабжение, а из-за изношенной электропроводки дважды происходили пожары.

Несмотря на то, что два года назад дом был признан аварийным, семье, состоящей в специализированной очереди, до сих пор не предоставили благоустроенное жильё. Аналогичные проблемы испытывают и жители соседних домов, включённых в программу комплексного развития территорий. Многочисленные обращения граждан в разные инстанции результата не дали.

По данному факту региональное Следственное управление СКР возбудило уголовное дело. Бастрыкин поручил руководителю регионального ведомства Богдану Францишко доложить о результатах расследования данного дела. Центральный аппарат СК взял под контроль исполнение поручения.

В областном правительстве сообщали о планах расселить аварийки в 2024 году. Мы писали, что власти Свердловской области направили 3 млрд рублей на расселение аварийного жилья.