Экс-директор института нефти и газа СФУ арестован за хищение оборудования

В Красноярске по решению суда арестован бывший директор института нефти и газа Сибирского федерального университета (СФУ) Роман Аюпов. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следкома Красноярского края.

По версии следствия, в июне 2023 года университет приобрел аппаратный комплекс для исследований в нефтегазовой сфере стоимостью 9 миллионов рублей. Месяц спустя обвиняемый, занимавший тогда пост директора института, распорядился оформить перемещение оборудования в Тыву для проведения испытаний. Однако, как полагают следователи, оборудование было похищено и использовалось им в личных целях.

Пропажа была обнаружена только в текущем году во время инвентаризации. В настоящее время ведутся поиски похищенного оборудования. Бывший директор заключен под стражу на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось о задержании Романа Аюпова.