Комментарий в мессенджере обернулся для жителя Бердянска уголовным делом

В Запорожской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Бердянска, обвиняемого в размещении экстремистского комментария в мессенджере. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд.

Комментарий в мессенджере обернулся для жителя Бердянска уголовным делом
© runews24.ru

По версии следствия, 1 февраля 2025 года молодой человек, находясь в Бердянске, опубликовал под одним из информационных постов текст, содержащий призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц по национальному признаку. Его действия квалифицированы как публичные призывы к экстремистской деятельности.

Фигурант дела заключён под стражу. В случае признания вины ему грозит серьёзное наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напомним, что мошенники выдали себя за мэра Энергодара и рассылают фейковые сообщения. Укажем, что в Запорожской области готовят Белую книгу об ущербе природе от боевых действий.