Спасатель Дударев рассказал о мерах безопасности при смерче

Председатель высшего совета Братства спасателей, представитель РОССОЮЗСПАСа Алексей Дударев рассказал о мерах безопасности во время смерча.

В беседе с 360.ru эксперт отметил, что в первую очередь следует плотно закрыть все двери, окна, форточки, перекрыть вентиляцию, а также отключить электробытовые приборы.

По словам специалиста, при наличии погреба лучше укрыться в нём, предварительно взяв с собой питание, воду, документы.

Если смерч застал на улице, то не рекомендуется приближаться к каким-либо строительным конструкциям, деревьям или столбам.

«По возможности найти ров, яму или какое-то углубление, чтобы залезть в него и укрыть голову руками», — добавил эксперт.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд высказался о возможности появления смерчей в Москве.