Житель Волгодонска лишился порядка двух миллионов рублей, поверив мошенникам

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратился 29-летний местный житель. Он заявил, что стал жертвой мошенничества. Об этом сообщает направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское».

Житель Волгодонска лишился порядка двух миллионов рублей, поверив мошенникам
© Rostof.ru

Полицейские опросили потерпевшего и выяснили, что он получил сообщение о взломе своего аккаунта на портале госуслуг. В сообщении говорилось, что для решения проблемы нужно позвонить по указанному номеру горячей линии. Потерпевший выполнил рекомендации и связался со службой поддержки. Там подтвердили факт взлома, сообщили о краже персональных данных и попытке оформить кредиты на его имя.

— Далее заявителя переключили на якобы сотрудника Центрального банка. Лжесотрудник сообщил, что от имени заявителя в различные банки поступили заявки на кредит. Все заявки были отклонены, кроме одной, которая находится на стадии выдачи. Псевдо-банкир настоятельно рекомендовал, для обнуления кредитного потенциала, самостоятельно оформить кредиты в банках и перевести денежные средства на «безопасный счет». Доверившись уверенному голосу на другом конце провода, местный житель формил кредиты в двух банковских организациях на общую сумму 1 920 000 рублей и по инструкции злоумышленников перевел их с помощью банкомата на озвученные в разговоре реквизиты. Не дождавшись прекращения кредитных обязательств и возвращения финансов, потерпевший осознал, что попался на уловки мошенников, — говорится в сообщении.