ВСУ ударили по подстанциям в Запорожской и Херсонской областях
ВСУ вечером 4 июня атаковали подстанции в Запорожской и Херсонской областях, без света остались несколько городов, сообщили губернаторы регионов Евгений Балицкий и Владимир Сальдо в соцсетях.
В Запорожской области зафиксировано не менее пяти взрывов над Мелитополем, была попытка атаки на электроподстанцию. Временно без электроснабжения остались часть Мелитополя, города Приморск и Энергодар, поселок Акимовка.
В Херсонской области в результате удара по магистральной трансформаторной подстанции без электричества остались Генический, Новотроицкий, Нижнесерогозский и Ивановский округа — всего 97 населенных пунктов, 67 980 человек и 29 социально значимых объектов (их подключили к резервным источникам питания).
В последнее время ВСУ усилили массовые атаки беспилотниками по Запорожской и Херсонской областям. В ночь на 3 июня вся территория Запорожской области осталась без света из-за повреждения высоковольтного оборудования в результате обстрелов ВСУ. Электричества не было в 457 населенных пунктах области у более 600 000 абонентов.
Также ВСУ массированно атаковали беспилотниками Херсонскую область. Тогда без электричества остались свыше 100 тысяч жителей в 150 населенных пунктах региона.