Дрон летает над лодкой, на которой Грета Тунберг пытается добраться в сектор Газа
Над судном антиизраильской активистки Греты Тунберг активно летает беспилотный летательный аппарат (БПЛА) — девушка пытается попасть в сектор Газа, однако внешние факторы мешают это сделать. Об этом в среду, 4 июня, она рассказала в своем личном блоге вместе с другими участниками экспедиции.
Изначально первый рейс, на котором должна была плыть Тунберг, отменили по той же причине — угроза атаки беспилотников. На данный момент они находятся в 80 километрах от греческих берегов уже на другом судне.
— Мы потеряли его из виду. Он либо вернулся назад, либо выключил огни. Мы надели спасательные жилеты и готовимся к максимальному уровню тревоги, — сообщила активистка.
Также на борту «Мадлен» находится левая депутат Европарламента Рима Хассан. Она рассказала, что в ближайшее время их судьба будет неопределенной.
Тунберг и другие активисты выехали в Газу несколько дней назад, чтобы «противостоять израильскому геноциду». Поездка была запланирована раньше, но ее пришлось отложить после того, как беспилотник уничтожил готовящееся к рейсу судно.
Правоохранительные органы Германии считают Тунберг склонной к насилию. Такую характеристику она получила после нескольких демонстраций, включая недавние протесты в Брюсселе, где полицейские задержали ее за неповиновение властям.