В Крыму задержаны женщины, сотрудничавшие с украинскими спецслужбами
Российские спецслужбы задержали в Крыму двух женщин, которые передавали спецслужбам Украины данные о военных объектах и военнослужащем Черноморского флота. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, передает РИА Новости.
По данным ведомства, жительница Нижнегорского района предложила украинской разведке помощь в сборе и передаче информации о месторасположении военной инфраструктуры на территории Крыма, в том числе склада с горюче-смазочными материалами. Эти сведения, как выяснили российские спецслужбы, были необходимы для нанесения военнослужащими Украины удара по данным объектам.
Жительница Севастополя, в свою очередь, также взаимодействовала с Службой безопасности Украины (СБУ) через Telegram, оказывая им помощь в сборе данных о военнослужащем Черноморского флота.
По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела о госизмене в форме шпионажа. Злоумышленницы уже дали признательные показания. Сейчас они находятся в СИЗО.
В ФСБ напомнили, что украинские спецслужбы активно используют мессенджеры Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) для вовлечения россиян в диверсионно-разведывательную деятельность.
Ранее сотрудники ФСБ пресекли диверсию на участке Дальневосточной железной дороги в Приморье. По данным ведомства, двое 19-летних юношей планировали поджечь релейные шкафы по заданию украинских спецслужб. За это они рассчитывали получить денежное вознаграждение.
В результате злоумышленников задержали. Против молодых людей было возбуждено уголовное дело о диверсии. В настоящее время фигуранты дела арестованы.