Эксперт по антитеррору рассказал, какие уроки следует извлечь из атаки дронов на аэродромы

Российские спецслужбы должны сделать серьезные выводы после беспилотных атак на аэродромы стратегической авиации. Так считает эксперт-аналитик по безопасности и антитеррору Станислав Веселов. Он не исключил, что в ходе расследования ЧП будут вскрыты и коррупционные схемы.

Эксперт по антитеррору рассказал, какие уроки следует извлечь из атаки дронов на аэродромы
© Московский Комсомолец

Ранее военное ведомство сообщило, что 1 июня киевский режим совершил теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

Противник применил тактику, которая еще недавно считалась фантастикой: дроны вблизи аэродромов автоматически стартовали из специальных контейнеров, установленных на фурах, летели в сторону стоянок авиатехники и поражали самолеты на стоянках. Зеленский говорит, что в операции «Паутина» было задействовано выше 100 дронов.

Операция готовилась более года. Причем на территории Российской Федерации. Пусковые установки для дронов, по одной из версий, собирались в одной из промзон Челябинска. Эту информацию сейчас проверяют наши следователи.

Эффект неожиданности дал результат, несколько дорогостоящих самолетов были поражены копеечными дронами.

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв считает, что удары по объектам в глубине территории допущены из-за явной потери бдительности теми, кто отвечает за охрану и оборону важнейших военных объектов. Этим воспользовались украинские спецслужбы, которые продемонстрировали изощренность и изобретательность.

Эксперт в области антитеррора Станислав Веселов убежден: произошедшее — следствие сразу несколько негативных факторов.

— Налицо ослабленный контроль со стороны правоохранительных органов и местных органов власти, - говорит он. - Я не знаю, как именно будет квалифицирована статья, — халатность, бездействие, — но безусловно, разбираться будут следственные органы и следственный комитет. Я также уверен: прокуратура и сотрудники министерства внутренних дел обязательно примут участие в расследовании. Кто-то, безусловно, будет привлечен к административной или уголовной ответственности за данную ситуацию.

Не исключена коррупционная схема. К сожалению, практика показывает: при желании перевозчик чего-то запрещенного может откупиться от проверки. Халатность могли проявить и сотрудники дорожной полиции. Получается, что фуры с опасным грузом могут свободно перемещаться по нашим дорогам. Это ведь не нормально.

Появлялась информация, что часть комплектующих для операции «Паутина» попала в Россию из Казахстана. Если это так, то налицо брешь в пограничном контроле. Как это стало возможным — предстоит разбираться.

- Подобная атака может повториться?

- Повтор, безусловно, возможен. Ясно, что противник заточен на атаки по военным стратегически важным объектам, по объектах повышенной опасности, железнодорожным узлам, промышленным производствам. То есть делает ставку на то, чтобы посеять панику.

- Как будут расследовать ЧП с массовой атакой дронов?

- Думаю, будет возбуждено уголовное дело — и даже не одно. По статьям о терроризме или экстремизме. Если в ходе расследования будут выявлены виновные должностные лица, они понесут установленную законом уголовную ответственность. За подобные преступления, как вы знаете, предусмотрены серьезные сроки — от 10-15 лет лишения свободы.

- Как защититься от атак роя дронов?

- Сегодня основную работу по отражению атак выполняют силы ПВО. Они действуют мощно и, в целом, эффективно. К сожалению, бывают случаи, когда дроны всё же прорываются. Например, если их сбивают поздно, при подлёте к цели. Тогда беспилотник может упасть, зацепить жилое здание.

Силовики имеют право сбивать дроны при подлёте. У них есть и специальное оборудование для уничтожения дронов. Есть аппаратура для создания помех системам навигации и сотовой связи, чтобы дроны не долетели до цели. Дезориентация беспилотника снижает риски.

- Досмотр фур на наших дорогах ужесточится?

- У сотрудников полиции, как и у ГИБДД, Росгвардии, есть определенные полномочия, которые реализуются в тесном взаимодействии с силовыми структурами, включая ФСБ. Работа по предотвращению терактов всегда ведется комплексно — это аксиома. Думаю, на законодательном уровне полномочия силовиков по досмотру транспорта на дорогах будут расширяться. Это касается и права проникать в частные жилые и производственные помещения при наличии угрозы или сообщений о подозрительной деятельности.

- Досмотр большегрузов на дорогах сложно организовать?

- Я не знаю, какие решения будут приняты. Возможно, будут проводить осмотр с помощью рентгена. Такая техника есть на железнодорожных вокзалах, аэродромах, в аэропортах. Подобное оборудование для осмотра фур тоже имеется. Однако в основном используется традиционный досмотр сотрудниками полиции и ГИБДД. Обязательно привлечение кинологической службы со служебными собаками для проверки подозрительных грузов.

Ясно, что посты для досмотра грузовиков должны быть организованы на трассах. Особенно в ночное время. На постах должны дежурить наряды Росгвардии, МВД.

- А транспортного коллапса не случится?

- Я думаю, ради безопасности наши люди всё-таки отнесутся с пониманием к ситуации. Все понимают, что это делается ради безопасности наших граждан, ради нас.

Допустим, когда мы выезжаем в Крым или в другие регионы, мы также проходим через рамки, нас досматривают. То же самое касается автотранспорта: фур, частных автомобилей, микроавтобусов, региональных автобусов — проверяют всё, досматривают от и до. И безусловно, досмотр занимает какое-то время. Но, опять же, мы тратим это время ради собственной безопасности.