САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Средняя стоимость съемного жилья в Петербурге сократилась на 9,3% с начала года, сообщили ТАСС в пресс-службе "Яндекс аренды".
"В Санкт-Петербурге медианная стоимость долгосрочной аренды составила 41 тыс. рублей (+3,6% за месяц; -9,3% с начала года)", - говорится в сообщении.
При этом в сегменте студий медианная ставка находится на уровне 31 тыс. рублей, однокомнатных квартир - 37 тыс. рублей, двухкомнатных - 60 тыс. рублей, трехкомнатных - 96 тыс. рублей.
В Ленинградской области медианная стоимость съемного жилья по всем типам комнатности в мае 2025 года находится на уровне 27 тыс. рублей. За месяц показатель не изменился, а с начала года снизился на 5,5%.
Медианная ставка долгосрочной аренды по всем типам комнатности в городах-миллионниках в мае 2025 года составила 34 тыс. рублей. За месяц она немного снизилась - на 0,6% относительно апреля. По словам экспертов, с начала 2025 года все города-миллионники показали сокращение стоимости съемного жилья: на 8% за первые пять месяцев года. Это связано с ростом предложения и выходом на рынок долгосрочной аренды квартир из массового сегмента, в том числе нераспроданной вторичной недвижимости.
"Май, июнь и первую половину июля можно назвать одними из самых комфортных месяцев для поиска съемной квартиры. За счет низкой сезонной активности конкуренция на рынке ниже. Как результат, наиболее недорогие квартиры дольше остаются в экспозиции. Все это позволяет арендаторам более вдумчиво и избирательно подходить к поиску съемной квартиры в нужном им бюджете", - отметил руководитель сервиса "Яндекс аренда" Роман Жуков.