Экс-чиновник в Кузбассе попался на краже почти 3 тысяч светильников

В окрестностях Кемерова осудили бывшего муниципального служащего, который решил подзаработать на списанных ценностях.

Экс-чиновник в Кузбассе попался на краже почти 3 тысяч светильников
© Vse42.ru

Березовский городской суд вынес приговор 36-летнему бывшему директору муниципального предприятия, которое занимается благоустройством.

По данным полиции и суда, в 2021 году в Березовском было заменено свыше 2,5 тысячи светильников. Демонтированные фонари хранились в гараже, доступ в который имел осужденный. В ноябре того же года вскрылась пропажа, стражи порядка начали разбираться и вышли на след злоумышленника.

Как сообщает областное МВД, фигурант передал ключи от гаража подчиненному, и тот со знакомыми разобрал конструкции. Затем директор вывез корпуса светильников в Кемерово, где сдал в пункты приема металла.

– Сумма причиненного ущерба составила более 2,3 млн рублей, – подчеркнули в полиции.

Какую сумму осужденный получил за добычу, не указано.

Областная прокуратура отмечает, что суд назначил экс-чиновнику три с половиной года в колонии общего режима. Также предписано компенсировать ущерб городу. Вину осужденный не признал, и приговор в законную силу еще не вступил.

промо изображение