Директор центра приема экзаменов у мигрантов организовал ОПГ в российском городе

© Николай Ткаченко
Директор центра приема экзаменов у мигрантов организовал ОПГ в российском городе
© Московский Комсомолец

В Екатеринбурге ФСБ и следователи задержали директора центра приема экзаменов у мигрантов при УрФУ имени Ельцина, а также 8 его пособников. Об этом сообщил глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

41-летний выходец из Средней Азии создал ОПГ, которая действовала с сентября 2024-го по май 2025 года. Сколько мигрантов было через нее легализовано — неизвестно.

Сообщается, что группировка делала приезжим фиктивную регистрацию, а директор центра за взятки передавала им правильные ответы на экзаменах по русскому языку и истории России. Всех девятерых соучастников обвиняют в организации нелегальной миграции в составе организованной группы, фиктивной постановке на учет и злоупотреблении полномочиями.

По словам пресс-секретаря регионального главка МВД, квартиры преступников пришлось брать штурмом. Обвиняемым может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Ранее калининградские участковые обнаружили «резиновую» квартиру, в которой ушлый хозяин незаконно зарегистрировал 15 мигрантов. Местный житель поставил на учет полтора десятка мигрантов в своей квартире, но никто из них в ней не проживал.

промо изображение