Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Прокурор РТ просит взыскать бизнес-доход уволенного по утрате доверия чиновника Минзема

В Ново-Савиновский суд Казани поступил новый иск об обращении активов и имущества в доход государства. Ответчиками заявлены обвиняемый в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении Ильшат Аминов, бывший начальник отдела МЗИО Татарстана, его мать — директор и учредитель компании "Аркад", а также сама компания.

Как выяснило "Реальное время", иск подан прокурором Татарстана Альбертом Суяргуловым. Он просит суд обратить взыскание на 100% доли в ООО "Аркад", а также взыскать полученный от бизнес-деятельности бывшего госчиновника доход в размере почти 6,5 млн рублей, из которых 2 млн рублей составляет цена продажи здания станции техобслуживания с участком в Мензелинске, которые, по версии силовиков, были сначала арендованы семейной фирмой Аминова, а затем отчуждены из республиканской и перепроданы.

Сделки "Аркада" с Минземом по этому объекту сопровождал от министерства сам Аминов, грубо нарушая нормы антикоррупционного законодательства, считает глава надзорного ведомства. Еще в 4,45 млн рублей он оценил доход, полученный все той же фирмой в ходе получения в аренду с последующей пересдачей целого ряда объектов имущества РТ. Третьим пунктом иска числятся два помещения в казанском офисе, выкупленные "Аркадом" с теми же нарушениями в действиях Аминова.

Еще в марте по представлению прокурора республики обвиняемый был уволен руководством министерства с формулировкой "по утрате доверия", а в марте — предстал перед судом по уголовному делу.

Подробности — в материале "Реального времени".