В мире участились случаи нападений на владельцев криптовалютного бизнеса

Сообщается, что преступники действуют организованно, пользуются зашифрованными мессенджерами и получают доступ к персональным данным с помощью утечек из криптокомпаний.

В мире участились случаи нападений на владельцев криптовалютного бизнеса
© runews24.ru

Последний инцидент случился на прошлой неделе в Париже. Неизвестные в масках совершили попытку похищения главы одной из криптобирж. Вместе с ней был маленький ребенок. Их удалось спасти благодаря мужу и соседям женщины.

По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), пострадавшими стали и другие владельцы криптовалюты — инвесторы и блогеры из США, Австралии и Европы. Некоторых из них пытали и избивали. Во Франции бывшему главе компании Ledger Давиду Баллану похитители отрезали палец и потребовали выкуп за его жизнь в размере €10 млн. Они отправили в штаб-квартиру компании видео с пытками Баллана.

«Сколько предпринимателей, сколько талантливых людей всерьез рассматривают возможность покинуть страну, которая больше не защищает своих граждан?» — сообщил соучредитель Ledger Эрик Ларшевэк. Он также назвал происходящее «мексиканизацией» Франции.

Баллан был освобожден после частичной передачи выкупа. В общей сложности компания заплатила злоумышленникам примерно €3 млн, но почти всю сумму в дальнейшем возвратили благодаря заморозке криптоактивов.

Всего за последние месяцы во Франции зафиксировано минимум пять подобных случаев. Эксперты считают, что из-за роста стоимости цифровых активов риск для владельцев криптовалют значительно возрос. Для собственной безопасности они массово удаляют личные данные из публичных источников, скрывают профили в соцсетях и усиливают меры безопасности.