КРАСНОДАР, 16 мая. /ТАСС/. Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю пресекли действия жителя Туапсе, подозреваемого в финансировании запрещенного в России военизированного подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), возбуждено уголовное дело, на время следствия он арестован. Об этом сообщили журналистам в УФСБ России по Краснодарскому краю.
"В городе Туапсе пресечена противоправная деятельность местного жителя 1991 года рождения, который финансировал запрещенное в России военизированное подразделение ВСУ с использованием криптовалюты. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что фигурант инициативно связался с представителями проукраинской террористической организации в целях оказания им поддержки и возможного исполнения заданий на территории Краснодарского края. По указанию куратора в целях сокрытия фактов оказания финансовой помощи ВСУ подозреваемый переводил конвертированные в криптовалюту денежные средства на специально созданный биткойн-кошелек", - говорится в заявлении.
Там добавили, что в отношении мужчины возбудили уголовное дело о государственной измене, суд удовлетворил ходатайство следственного отдела управления о его аресте на время следствия. По месту жительства злоумышленника проведены следственные действия, изъяты незарегистрированное огнестрельное оружие, оптические прицелы, наркотические средства.