В Чувашии гимназию перевели на дистант после массового отравления детей
Гимназию № 8 в чувашской Шумерле перевели на дистант после массового обращения учащихся к врачам с симптомами острой кишечной инфекции, в школе проводится дезинфекция. Об этом 14 мая сообщается в соцсетях министерства образования республики.
Ранее стало известно, что девять учеников гимназии № 8 города Шумерля обратились за медпомощью с симптомами острой кишечной инфекции. Одного ребенка госпитализировали в инфекционное отделение Республиканской детской больницы, остальные проходят лечение амбулаторно.
Возбуждено дело по ст. 236 Уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание).
«С 14 мая обучение школьников организовано с применением дистанционных образовательных технологий. Специалисты минобразования Чувашии ведут работу по установлению причин инцидента», — указывается в сообщении.
Проводятся исследования образцов еды, столового инвентаря и смывов с рабочих поверхностей в школьной столовой. Помимо этого, Роспотребнадзор Чувашии инициировал санитарно-эпидемиологическое расследование. В гимназии проводится дезинфекция помещений.
Как писала «Парламентская газета», первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев ранее заявил, что весной и летом россияне чаще посещают заведения общепита, но иногда гастрономические открытия заканчиваются отравлениями. Он рассказал парламентарию, как защититься от отравлений в кафе и ресторанах.