Судовладельца, капитана и мастера будут судить в Приморье за гибель студента на практике в море

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела по факту гибели студента-практиканта Керченского морского технического колледжа – трагедия была допущена из-за грубых нарушений правил охраны труда, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевое управление Следственного комитета.

Судовладельца, капитана и мастера будут судить в Приморье за гибель студента на практике в море
© Deita.ru

18-летний юноша проходил производственную практику на малом рыболовном траулере «Рауде» от предприятия ООО «Слайфиш». Изначально сообщалось, что судно принадлежит предприятию АО «Востоктранссервис»; у этих компаний, по данным из открытых источников, один и тот же гендиректор – Владимир Ребиков. Всего в управлении предпринимателя девять предприятий, что ФНС находит подозрительным.

В ноябре 2022 года судно отправилось в рейс в немореходном состоянии, так как его студенческий экипаж не имел должной квалификации и средств индивидуальной защиты. Во время выполнения работ одни из студентов получил удар лопнувшим канатом, от удара юноша потерял равновесие и упал, ударившись головой о палубу. Травма оказалась смертельной.

Как утверждала мать погибшего, организацией оказания помощи матросу-практиканту пришлось заниматься его однокурсникам, потому что бывалые члены экипажа разбираться с несчастным случаем не стали, а капитан якобы даже не стал оформлять соответствующий акт.

Следователями СКР проведен большой объем процессуальных и следственных действий, судебных экспертиз, и теперь уголовное дело направляют в суд. На скамью подсудимых отправляются генеральный директор рыболовной компании, капитан траулера и старший мастер добычи, который должен был присматривать за практикантами. Они обвиняются в нарушении правил охраны труда, стоившем работнику жизни (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Следователи проделали большой объём работы, чтобы доказать их вину, в том числе провели многочисленные судебные экспертизы.

Также ответственность за гибель юноши понесут сотрудники колледжа – директор, её заместительница, мастер производственного обучения и заведующая производственной практикой. Они организовали для ребят практику на другом конце страны, но после отправки студентов не следили, как организована практика в принимающем регионе – Приморье. Им предъявлены обвинения в халатности, повлекшей гибель человека.

Владимир Ребиков также замешан в коррупционном деле – он дал взятку в размере 11 миллионов рублей заместителю гендиректора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» Игорю Устинову за аренду пассажирского причала. Соглашение организовала руководительница другой коммерческой фирмы, ей предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве.

Отрасли рыболовства и судоходства в Приморье на протяжении нескольких лет остаются самыми опасными – там регистрируют больше всего несчастных и смертельных случаев. В сводку Федерации профсоюзов Приморского края за последнюю неделю опять попал такой инцидент – 48-летний матрос-обработчик 2 класса предприятия «Алитет ДВ» получил травму головы и легких при падении в воду.