Экс-начальник ГИБДД по Ставрополью с золотыми унитазами получил 20 лет колонии
Бывший руководитель управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов признан судом виновным в организации преступной группы и взяточничестве.
Несмотря на предъявленные обвинения, подсудимый отрицает свою причастность к инкриминируемым деяниям. Суд, помимо тюремного заключения, обязал его выплатить штраф в размере 100 миллионов рублей.
Сафонов и ряд его подчиненных были задержаны в конце июля 2021 года в рамках расследования дела о получении взяток на сумму, превышающую 19 миллионов рублей. В рамках следствия были проведены обыски по месту жительства подозреваемых.
В январе 2023 года вступило в законную силу решение о конфискации в пользу государства имущества Сафонова на сумму около 180 миллионов рублей. У бывшего главы управления ГИБДД конфискованы земельные наделы, жилые дома, квартиры и автотранспортные средства и даже золотые унитазы.
В феврале 2025 года сторона обвинения запросила для Сафонова 24 года лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 100 миллионов рублей.
Защитники подсудимого, адвокаты Александр Дудин и Денис Логунов, в ходе прений акцентировали внимание на том, что ни один свидетель обвинения не предоставил доказательств участия их клиента в создании или функционировании преступного сообщества.
Накануне сообщалось, что на Ставрополье 82 сотрудников ГИБДД заподозрили в махинациях с документами ОСАГО.