Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Россиянин прокомментировал теракт в Буденновске и заинтересовал силовиков

В Красноярске осудят местного жителя за оправдание терроризма. Об этом «Ленте.ру» рассказала официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета (СК) России Юлия Арбузова.

© Lenta.ru

Ему предъявлено обвинение по статьям 205.2 («Пропаганда террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети "Интернет"») и 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК РФ.

По данным следствия, с июня 2022 года по апрель 2023 года обвиняемый в одном из мессенджеров регулярно размещал видеозаписи и сообщения, которые содержали оправдание и пропаганду различных террористических актов, в том числе совершенного в 1995 году в Буденновске.

В июне 2023 года он опубликовал видео для публичного просмотра с призывом к экстремизму и занимался пропагандой идеологии террористической организации в личной переписке.

Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что россиянин отправился в колонию на пять лет за пост с оправданием терроризма.