В Новосибирске суд отказал в возврате санатория в собственность государства
НОВОСИБИРСК, 5 мая. /ТАСС/. Арбитражный суд в Новосибирской области отказал региональной прокуратуре в возврате акций санатория "Красноозерский" в собственность государства. Это следует из данных картотеки арбитража.
В 2024 году прокуратура обратилась в суд с требованием передать Росимуществу более 9 тыс. акций санатория, которые, по мнению ведомства, находятся в незаконном владении. В прокуратуре считают, что сделки по приватизации санатория были совершены с нарушением закона.
"Отказать в удовлетворении исковых требований прокуратуры Новосибирской области", - говорится в определении суда.
Сейчас санаторием владеет Елена Курнявкина, которая, согласно сайту учреждения, является главным врачом в организации.
Санаторно-курортный комплекс известен лечебными грязями и глинами местных озер и находится в 300 км от Новосибирска. Он был основан в 1965 году на границе области, Алтайского края и Казахстана в лиственном лесу рядом. В санатории пять жилых корпусов, есть грязевое и ванное отделения, пляжный комплекс, терренкур. Ежегодно его посещает около 8 тыс. человек.