Задержаны 10 членов банды, обеспечивавших работу кол-центров мошенников

Оперативники задержали десятерых членов банды, обеспечивавших работу SIM-боксов, позволяющих использовать одновременно большое количество sim-карт для массовых обзвонов и кражи денег у россиян. Об этом сообщается 5 мая на сайте Федеральной службы безопасности.

Задержаны 10 членов банды, обеспечивавших работу кол-центров мошенников
© Парламентская газета

По ее данным, злоумышленники были схвачены на территории Москвы, Московской и Владимирской областей. Отмечается, что с помощью их услуг совершались мошенничества и рассылка ложных террористических угроз с целью дестабилизации обстановки в России.

Как уточнила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, в зависимости от роли каждого фигурантам дела вменяют создание и участие в преступном сообществе и пособничество заведомо ложному сообщению об акте терроризма, их также проверяют на причастность к мошенничеству в особо крупном размере. 

Установлено, что с сентября 2024 по март 2025 года члены банды обеспечивали работу SIM-боксов, позволяющих использовать сразу большое число sim-карт для телефонного мошенничества. С помощью этих устройств, в том числе из-за рубежа, мошенники совершали массовые обзвоны россиян для хищения у них денег в крупном и особо крупном размерах, в том числе из-за границы.

Задержанным избраны меры пресечения. При обыске у них изъяли деньги, мобильные телефоны, 23 SIM-бокса, более тысячи sim-карт, электронные носители информации.

Организатор преступного сообщества — гражданин РФ 1993 года рождения, скрывающийся в Арабских Эмиратах. Он был объявлен в международный розыск, заочно обвинен и арестован.