Двое челябинцев организовали нелегальный банк для юрлиц
В Челябинске двое местных жителей отправятся под суд за незаконную банковскую деятельность. Мужчины организовали нелегальный банк для юрлиц. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
«Завершено расследование дела о незаконной банковской деятельности в Челябинской области. Уголовное производство велось по трем статьям Уголовного кодекса: 172 (незаконная банковская деятельность), 173.1 (незаконное создание юридического лица) и 187 (незаконный оборот платежных средств). Двое жителей Челябинска 1989 и 1991 годов рождения задержаны и заключены под стражу», — отметили в пресс-службе ведомства.
В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники, не имея лицензии и регистрации кредитной организации, занимались обслуживанием юридических лиц и ИП. Они использовали реквизиты и счета подконтрольных организаций, заработав на незаконной деятельности более 7 миллионов рублей. Оперативники провели масштабную работу:
проверили 30 юридических лиц, связанных с фигурантами дела; проанализировали около 200 банковских выписок; допросили 30 номинальных руководителей организаций; провели бухгалтерскую экспертизу по 30 юридическим лицам.
На данный момент следствие завершено. После утверждения обвинительного заключения прокуратурой материалы дела направлены в Тракторозаводский районный суд Челябинска для дальнейшего рассмотрения по существу предъявленных обвинений.
Ранее мы писали, что в Челябинске ФСБ задержала чиновника Россельхознадзора по делу о коррупции. Он обвиняется в получении взятки в сумме не менее 2,5 миллионов рублей от коммерсанта.