Прокопчанка по просьбе мужа нелегально прописала мигранта в доме
В Прокопьевске одна из местных жительниц по просьбе мужа нелегально зарегистрировала в доме его коллегу-мигранта. Возбуждено уголовное дело.
Так, в Прокопьевске стражи порядка установили, что в доме по улице Механической, который принадлежит 42-летней местной жительнице, прописан иностранец. Однако оказалось, что на самом деле там никто не проживает. Более того, дом непригоден для этого – там нет воды и электричества.
Как рассказали в ГУ МВД по Кузбассу, правоохранители опросили женщину. Она призналась, что оформить временную регистрацию 55-летнему мигранту ее попросил супруг. Как оказалось, они вместе работают. Так, мужчина пообещал коллеге помочь оформить фиктивную регистрацию.
– Фактически иностранный гражданин проживал в нежилом помещении пункта приема металлов, где осуществлял трудовую деятельность, – сообщили в ведомстве.
В отношении прокопчанки было возбуждено уголовное дело. В качестве максимального наказания ей грозит до пяти лет лишения свободы.
Кроме того, приютивший мигранта работодатель был привлечен к административной ответственности. Сам мигрант также попал под административную статью. Ему грозят штраф и выдворение за пределы РФ.
Собранные материалы были направлены на рассмотрение в суд.