Отравителю из Армавира суд назначил 27 лет колонии строгого режима
В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд признал уроженца Мелитополя Егора Семенова виновным в государственной измене и попытке теракта с использованием отравляющих веществ. 20 октября 2023 года подсудимый попытался отравить 77 военных летчиков и курсантов в Армавире.
Отравитель из Армавира переехал в Россию еще до начала специальной военной операции, в 2015 году, и поселился в Химках Московской области. Он открыл ИП по установке систем видеонаблюдения, в 2022 году получил российское гражданство, а в апреле 2023 года был завербован украинскими спецслужбами и записал видеообращение с присягой.
Осенью 2023 года по заданию кураторов Семенов прибыл в Армавир, чтобы убить выпускников филиала Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Это учебное заведение, основанное 1 декабря 1940 года, готовит пилотов для истребительной авиации страны, и многие его выпускники сейчас участвуют в СВО.
Следствие установило, что обвиняемый изготовил 20-килограммовый торт с эмблемой авиацентра, добавив в него сильнодействующие медицинские препараты. Яд также был подмешан в бутылки с виски и коньяком. "Заряженный" смертельной дозой препаратов "гостинец" был доставлен в ресторан, где проходил банкет летчиков.
Однако осуществить задуманное Семенову не удалось. Торт издавал сильный химический запах, поэтому его вместе с алкоголем отправили на экспертизу. Вскоре злоумышленника задержали в Ставропольском крае. За теракт кураторы обещали ему 400 тысяч рублей и переезд с семьей из Подмосковья в Египет.
В ходе следствия подозреваемый признал вину и раскаялся. Прокурор просил назначить Семенову наказание в виде пожизненного лишения свободы. С учетом всех обстоятельств суд приговорил Егора Семенова к 27 годам колонии строгого режима. Первые пять лет он проведет в тюрьме.