В Ростове вынесли приговор группировке террористов из Мелитополя

В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд огласил приговор по резонансному делу о деятельности террористического сообщества в Мелитополе. На скамье подсудимых пятеро жителей Запорожской области: Игорь Горлов, Андрей Голубев, Александр Жуков, Владимир Зуев и Юрий Петров.

В Ростове вынесли приговор группировке террористов из Мелитополя
© Российская Газета

Следствие установило, что обвиняемые распределили между собой роли для подготовки масштабного теракта. Каждый из участников группы выполнял конкретные задачи.

Например, Юрий Петров отвечал за хранение арсенала огнестрельное оружие, боеприпасы и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ).

Игорь Горлов, обладая техническими навыками, занимался изготовлением СВУ, оборудованием тайников для хранения оружия, а также искал на "черном рынке" реактивные противотанковые гранаты и взрывчатку.

Владимир Зуев выполнял функцию вербовщика, подбирая исполнителей для совершения теракта. Именно он привлек к преступной деятельности Андрея Голубева. Тот, в свою очередь, нашел Александра Жукова - специалиста по гранатометам, который должен был непосредственно осуществить взрыв.

Теракт планировалось совершить у места раздачи гуманитарной помощи местным жителям. Террористы намеревались использовать начиненный взрывчаткой легковой автомобиль. Если бы их замысел осуществился, количество жертв могло исчисляться десятками.

Однако ФСБ сработало на опережение: 3 апреля был задержан Зуев, 6 апреля - Горлов и Голубев, 7 апреля - Жуков, а на следующий день - Петров. В ходе судебного процесса все обвиняемые полностью признали вину.

В итоге, по совокупности преступлений, Игорю Горлову и Юрию Петрову назначено по 14 лет лишения свободы, Андрею Голубеву и Александру Жукову - по 12 лет, Владимиру Зуеву - 11 лет. Отбывать наказание они будут в исправительных колониях строго режима, причем первую половину срока - в тюрьме.