В Липецке 2 экс-полицейских обвиняют в получении взятки от наркоторговца

Следственный комитет Липецкой области завершил расследование резонансного дела о коррупции среди бывших сотрудников правоохранительных органов. Как установили следователи, в октябре 2022 года двое экс-полицейских, остановив автомобиль с наркотиками, сознательно скрыли преступление и отпустили задержанного, получив за это 30 тысяч рублей в качестве взятки.

В Липецке 2 экс-полицейских обвиняют в получении взятки от наркоторговца
© runews24.ru

Установлены ключевые обстоятельства дела: - В багажнике автомобиля был обнаружен сверток с запрещенными веществами - Наркоторговец пользовался покровительством начальника оперативников - Преступление не было зарегистрировано по указанию вышестоящего руководства - Взятка передавалась через посредников

Расследование проводилось в рамках масштабной проверки деятельности бывших руководителей управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Липецкой области. Как отмечают в СК, это лишь часть большого коррупционного скандала в местных правоохранительных органах, пишет mk-lipetsk.ru.

Все фигуранты дела находятся под стражей. Обвинительное заключение направили прокурору для утверждения, после чего материалы пойдут в суд. Обвиняемым грозит до 15 лет заключения по совокупности статей о взяточничестве и служебном злоупотреблении.