Пенза, 24 апреля – PenzaNews. Житель Башмаково Пензенской области во время работ на земельном участке обнаружил предмет, похожий на гранату, и немедленно сообщил об этом в правоохранительные органы.
«На место оперативно выехали сотрудники Росгвардии. Специалисты отряда мобильного особого назначения «Страж» [...] провели осмотр и установили, что находка является учебной гранатой РГД-5, не представляющей опасности для жизни и здоровья», — говорится в сообщении, размещенном на сайте управления Росгвардии по Пензенской области.
В нем добавляется, что после обследования росгвардейцы передали находку экспертам-криминалистам регионального УМВД.
«Управление Росгвардии по Пензенской области напоминает: при обнаружении подозрительных предметов категорически запрещается трогать, поднимать или перемещать их. Необходимо немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы по телефонам 102 или 112», — сказано в тексте.