Банда полицейских расправилась с 11 людьми и попалась спустя 25 лет
В Екатеринбурге следователи завершили расследование дела в отношении лидера банды полицейских, которые расправились с 11 россиянами более 25 лет назад. Главой группировки оказался 63-летний местный житель, который тогда работал начальником отделения по незаконному обороту наркотиков УВД Кировского района города. Об этом в пятницу, 25 апреля, сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области.
Всего в банде состояло пять сотрудников правоохранительных органов. По версии следствия, в период с октября 1999 года по ноябрь 2000-го они расправились с 11 людьми, причем одно из убийств совершили за вознаграждение в размере тысячи долларов США. Кроме того, в результате другого убийства преступники похитили около 250 тысяч рублей, которые разделили между собой.
Лидеру банды грозит до 20 лет лишения свободы по пунктам «а», «д», «ж», «з» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, бандитизмом, а также с целью скрыть другое преступление). По итогам расследования уголовное дело в ближайшее время передадут в Кировский районный суд, передает сайт СУ СК России по региону.
1 апреля московские следователи раскрыли убийство мужчины, которое было совершено в 2003 году. 13 октября злоумышленник нанес ему не менее трех ударов ножом возле дома на Каширском шоссе. От полученных травм мужчина скончался, а преступник сбежал. Спустя 21 год его задержали, доставили в следственное управление и предъявили обвинение.