Получивший условный срок по делу "Листвяжной" экс-глава СДС Федяев согласился с приговором

Верхушка "Листвяжной", осужденная по делу о гибели 51 человека, не стала обжаловать приговор. Речь об экс-президенте холдинга, который получил условный срок, и руководстве шахты, попавшем в колонию.

Получивший условный срок по делу "Листвяжной" экс-глава СДС Федяев согласился с приговором
© Vse42.ru

Основатель холдинга СДС Михаил Федяев, экс-гендиректор "СДС-Угля" Геннадий Алексеев и бывший технический директор Антон Якутов согласились с приговором суда по громкому делу о катастрофе на шахте "Листяжная", сообщили сайту VSE42.Ru в объединенном пресс-центре судов Кузбасса.

– Апелляционных жалоб на приговор Центрального районного суда г. Кемерово не поступило, приговор вступил в законную силу 17 апреля 2025 года, – сказали в пресс-центре.

Напомним, 25 марта Федяева по статье о злоупотреблении полномочиями приговорили условно к трем с половиной годам. Еще на полтора года ему запретили занимать должности, связанные с руководством опасными производственными объектами.

Алексееву дали пять лет и три месяца общего режима, Якутову – пять лет общего режима.

По версии следствия, осужденные требовали выполнять план по добыче в лаве, хотя знали о нарушениях. В результате в шахте произошел взрыв, погиб 51 человек.