Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Ъ»: раскрыта афера с поставками инструментов для авиастроения

Сотрудники ФСБ и МВД раскрыли аферу по поставке контрафактных инструментов для изготовления запчастей для самолетов Ил.

По данным источников «Коммерсанта», в Воронежское авиастроительное объединение (ВАСО) несколько лет поступал китайский инструмент под видом европейского, который закупался в КНР на вес по цене металлического лома. Разницу поставщики делили с одним из руководителей службы закупок ВАСО и клали себе в карман.

В ходе совместной операции ФСБ, спецназа спецслужбы и МВД были задержаны гендиректор ООО «Бамгрупп» Алексей Богатырев, начальник отдела инструмента компании Денис Войнов, гендиректор и учредитель связанной с ООО фирмы «Эквитул» Станислав Мартынов, а также отвечавший за приемку «металлорежущего инструмента» начальник управления вспомогательных закупок ВАСО Владимир Спицын.

При обысках у четверых фигурантов изъяли более 50 млн рублей наличными и автопарк премиальных машин, включая Tesla. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Все четверо почти сразу стали давать признательные показания, двое выразили готовность заключить досудебные соглашения о сотрудничестве, а один даже не исключил подачу ходатайства об отправке на СВО с соответствующим приостановлением уголовного преследования.