В трех районах Хабаровского края ввели особый противопожарный режим
ХАБАРОВСК, 18 апреля. /ТАСС/. Власти в Хабаровском крае ввели особый противопожарный режим в трех районах, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.
"В связи с ухудшением пожароопасной обстановки постановлением глав на территории Амурского, Вяземского районов и Бикинского муниципального округа введен особый противопожарный режим. Подразделения государственной противопожарной службы уже участвуют в тушении палов сухой травянистой растительности", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергея Чебыкина.
Солнечная, сухая и ветреная погода в апреле традиционно приводит к осложнению пожароопасной обстановки в Хабаровском крае. Так, за прошедшие сутки подразделения пожарной охраны региона 41 раз выезжали на тушение палов травы. Возгорания происходят как на территории городских и сельских поселений, так и за их пределами. 90% палов весной, как отмечается, происходят по вине человека.
За нарушение требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность, в отношении граждан назначаются штрафы до 20 тыс. рублей, в отношении должностных лиц - до 60 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - до 80 тыс. рублей. Максимальная ответственность для юридических лиц предусмотрена в виде административного штрафа до 800 тыс. рублей. Кроме того, в случае уничтожения или повреждения чужого имущества по неосторожности, а также уничтожения или повреждения лесных насаждений установлена уголовная ответственность.
Пожароопасный сезон в регионе начался 30 марта, но первые очаги появились позднее. В основном фиксировались ландшафтные пожары. Как уточнили ТАСС в региональном главке МЧС, с начала сезона подразделения пожарной охраны реагировали уже более чем на 200 сообщений о возгораниях.
На островах у Хабаровска, где расположены дачи, были выставлены временные посты МЧС. Мобильные группы с имуществом и техникой доставили на острова Большой Уссурийский и Кабельный для круглосуточного дежурства. Спасатели мониторят обстановку, проводят профилактическую работу с дачниками, оказывают помощь в случае возникновения пожара.