Дело о крушении вертолета под Первоуральском передано в суд
Уральская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о падении вертолета в окрестностях поселка Билимбай. Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта предъявлено 39-летнему жителю Первоуральска Игорю Чистовскому. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
По версии следствия, 12 июня 2024 года Чистовский, не имея образования в сфере гражданской авиации и сертификата летной годности, решил провести обзорную экскурсию для своей знакомой на вертолете Robinson R44. Вскоре после взлета с берега Билимбаевского пруда машина рухнула в лесу. Пилот и пассажирка получили тяжелые травмы, а собственник вертолета – ущерб на сумму больше 9 миллионов рублей.
Известно, что владелец Robinson R44 – супруга Игоря Чистовского. Воздушное судно 2004 года выпуска состояло на учете в Росавиации.
Стоит отметить, что в 2004 году в этом районе разбился такой же вертолет. Тогда погибли четыре человека.