Свидетели по делу Мусаевой не видели, как она напала на сотрудника колонии
Четверо из пяти свидетелей по делу похищенной из Нижнего Новгорода активистки Заремы Мусаевой не видели, как она ударила сотрудника колонии. Об этом сообщает «Команда против пыток»*.
Напомним, в 2022 году женщину увезли из столицы Приволжья в Чечню, где поместили в СИЗО. Силовики не приняли во внимание состояние здоровья Мусаевой, которой диагностировали диабет второго типа.
Спустя год активистке назначили пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Помимо обвинения в мошенничестве, ей вменили применение насилия к сотруднику полции. Позже по первому преступлению ей уменьшили срок до пяти лет.
Уже в декабре 2024 года Зарему Мусаеву обвинили в нападении на работника ФСИН, якобы женщина расцарапала ему шею во время поездки в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 УК РФ (дезорганизации деятельности колонии). В марте прокуратура утвердила обвинение и направила в суд.
Суд организовал допрос пяти сотрудников колонии, где отбывает срок активистка. Четверо из них заявили, что знают о нападении лишь со слов коллеги, своими глазами они этого не видели.
В первом уголовном деле количество очевидцев произошедшего было в разы больше, а показания были крайне противоречивыми. Там аналогичным образом встречались те, кто сам не видел, как Мусаева напала на полицейского при доставлении из Нижнего Новгорода в Чечню, а информация у них была со слов коллег. В этот раз количество очевидцев сократили до двух, — подчеркнул адвокат подсудимой Александр Савин.
Кроме того, как сообщает «Команда против пыток»*, ни один из них, включая начальника колонии, не смог дать отрицательную характеристику Мусаевой.
Выходит, что во время предпалагаемого нападения на месте находился лишь один свидетель. Он был за рулем и якобы услышал, что женщина возмущалась из-за действий работников колоний, а затем увидел, что активистка начала тянуть потерпевшего за погон, — считают правозащитники.
Тем не менее, про телесные повреждения, по их данным, свидетель ничего не смог рассказать. Однако никаких видеорегистраторов в автомобиле, как и на сотрудниках, не было.
Ранее мы сообщали о том, что первое судебное заседание по новому уголовному делу Заремы Мусаевой прошло 21 марта. Из-за проблем со здоровьем женщине пришлось стоять на костылях. С обвинением активистка не согласилась. Суд продлил срок заключения подсудимой еще на полгода, несмотря на нынешнюю меру пресечения. Адвокат намерен обжаловать это решение.
*внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, 18+
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»