Турецкий катер обстрелял греческий патруль у Лесбоса

Турецкий катер в греческих территориальных водах у Лесбоса открыл огонь по катеру Береговой охраны Греции, после чего получил ответный огонь и отступил в турецкие воды.

В греческих территориальных водах у острова Лесбос произошел инцидент с участием турецкого катера и судна Береговой охраны Греции, сообщает ТАСС. Турецкий катер открыл огонь по греческому судну, когда оно приблизилось для досмотра. В ответ экипаж греческого катера открыл ответный огонь.

Инцидент произошел рано утром 12 апреля. Греческий катер берега охраны приблизился к турецкому катеру, чтобы провести проверку. В ответ на это экипаж турецкого судна открыл огонь, после чего греческая сторона также произвела выстрелы в ответ.

После ответных выстрелов турецкий катер покинул территориальные воды Греции, сначала направившись в международные воды, а затем вернувшись в турецкие воды. Греческий телеканал Star сообщил, что в результате инцидента с греческой стороны пострадавших не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции задумались об увеличении территории государства по примеру России. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал условием для возобновления переговоров по Кипру признание Турецкой Республики Северного Кипра. Турция заявила о намерении продолжать отвечать на провокации со стороны Греции.