На Ставрополье задержали подозреваемого в хищении при ремонте Старого озера

В Ставропольском крае правоохранители задержали руководителя подрядной организации, которого подозревают в хищении более 100 миллионов рублей при реконструкции Старого озера в Кисловодске. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО, суд принял решение заключить фигуранта под стражу.

На Ставрополье задержали подозреваемого в хищении при ремонте Старого озера
© Российская Газета

Уголовное дело в отношении мужчины возбудили по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным полиции, в 2020 году две строительные организации заключили договор о субподрядных работах при реконструкции гидротехнических сооружений на реке Аликоновка в Кисловодске. Заказчиком выступило управление городского хозяйства курорта.

"Оперативными сотрудниками задокументирован факт замены декоративной гальки на песчано-гравийную смесь при производстве реконструкции гидротехнических сооружений. Помимо этого установлено, что стоимость примененных при строительстве объекта гидроизоляционных материалов была завышена практически в два раза путем внесения изменений в проектно-сметную документацию об изменении цены на материал", - отметили в пресс-службе полиции федерального округа.

В итоге в документы о выполнении работ внесли ложные сведения и предоставили заказчику. Ущерб бюджету Ставропольского края составил больше 101 миллиона рублей. Сотрудники силовых ведомств в марте 2025 года провели обыски у подозреваемого и изъяли ряд документов. Расследование продолжается.