На Кубани подросток перевел мошенникам пять миллионов, чтобы "спасти" родителей

13-летний школьник вскрыл домашний сейф и сделал 15 транзакций через банкомат под воздействием аферистов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

На Кубани подросток перевел мошенникам пять миллионов, чтобы "спасти" родителей
© Российская Газета

"Подростку позвонила якобы завуч, которая попросила продиктовать пароль, поступивший по смс, правоохранителям. После этого с ним связались псевдо сотрудники спецслужб", - говорится в сообщении.

Аферисты (дело происходило в одном из городов Кубани) рассказали мальчику, что счета родителей взломаны, и им грозит уголовная ответственность якобы за содействие международным преступникам.

Чтобы помочь семье, молодой человек установил на телефон программу для видеосвязи. Так мошенники смогли провести "обыск" и заметили домашний сейф. Они рассказали подростку, как его открыть.

Затем злоумышленники убедили мальчика приехать на такси к банкомату и через него совершить 15 транзакций. В общей сложности ребенок перевел пять миллионов рублей на указанный счет.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Ведется следствие.