Стали известны самые крупные наводнения в НСО в истории

Согласно архивным данным, среди наиболее серьёзных паводков отмечаются события 1966, 1969, 2001, 2002 и 2015 годов. Журналисты «Советской Сибири» собрали историческую хронику, проанализировав материалы прошлых лет.

Стали известны самые крупные наводнения в НСО в истории
© runews24.ru

Город Новосибирск пережил несколько крупных наводнений. В 1920 году уровень воды в Оби достиг отметки 1020 см — в три раза выше критической современной нормы (360 см). Второй мощный паводок был зафиксирован в 1969 году, когда река поднялась до 700 см, затопив районы Октябрьский, Советский и Первомайский, а также поселки Затон и Лесоперевалка — всего пострадало около 3 тыс. жилых строений. Последнее серьёзное наводнение в 2015 году затопило подвалы многоэтажек и 3843 садовых участка, преимущественно в тех же районах.

Кыштовский район в 1980-х годах пострадал от сильного половодья, в результате которого были заброшены целые улицы. Эти территории до сих пор не восстановлены и остаются необитаемыми.

Венгеровский район дважды сталкивался с серьёзными наводнениями — в 1941 и 1986 годах. После второго паводка построили защитную дамбу, которая была разрушена в 2019 году рекой Кама. Подтопления коснулись 500 гектаров сельхозугодий и нескольких региональных трасс.

Куйбышевский район в 2014 году пережил одно из сильнейших наводнений, когда уровень воды в реке Омка превысил норму на 688 см. Также сильные паводки фиксировались в 1941, 1997 и 2010 годах.

Кочковский район пострадал в 2010 году: вода затопила около 250 домов. В 2015 году ситуация повторилась, и более 100 усадеб оказались под водой после выхода из берегов реки Карасук.

Колыванский район регулярно подвергается наводнениям из-за реки Бакса. В 2010 году были подтоплены целые деревни, а весной 2017 года вода за несколько часов поднялась на 50 см, затопив переулки в населённых пунктах.

Искитимский район особенно пострадал в апреле 2010 года: река Койниха поднялась до 3,2 метра, вдвое превысив допустимый уровень. Под напором стихии разрушилась дамба, и вода хлынула на улицы Алма-Атинскую и Койновскую. Жители были вынуждены спасаться на крышах, а перемещаться по району приходилось на лодках, пишет издание «Сиб.фм».

Ранее стало известно, что в Новосибирске планируют вывести на орбиту новый спутник для задач Росгидромета. Также в Челябинской области пострадавшим от паводка стали выплачивать компенсации.