За мошенничество при строительстве жилья для сирот бизнесмена приговорили к лишению свободы
42-летний жителя Улаганского района суд признал виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Следствием было установлено, что с июля 2021 года по декабрь 2022 года бизнесмен, зная, что управлению имуществом казны Республики Алтай нужны дома для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возвел в райцентре Улаган четыре жилых дома на 16 квартир. Дома не соответствовали технической документации, которая была в госконтрактах, и фактически в них нельзя было проживать из-за наличия явных нарушений, допущенных при строительстве.
Эти дома в дальнейшем бизнесмен продал обманным путем управлению имуществом, похитив таким образом средства из бюджета на общую сумму более 38 млн рублей.
После вынесения обвинительного приговора подсудимого взяли под стражу в зале суда. Для обеспечения взыскания причиненного ущерба следователи наложили арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 251 млн рублей.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.
Ранее в Москве задержали мужчину, который 13 лет был в розыске за изнасилование.