Взятки от сына авторитета: тюменской чиновнице дали 9 лет, но отсрочили наказание

Бывшая начальница общего отдела Государственной жилищной инспекции Тюменской области Алена Захарченко признана виновной в получении взяток на сумму более 2 миллионов рублей.

Суд установил, что Захарченко получала деньги от ООО "Тюменьаквавендинг" в обмен на содействие в установке автоматов с водой в многоквартирных домах. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы региона.

Одним из совладельцев "Тюменьаквавендинг" является Вадим Никоноров, сын известного тюменского бизнесмена Александра Никонорова, которого СМИ называют "королем тюменских рынков". Другим совладельцем и руководителем компании является депутат и глава отделения партии СРЗП Владимир Пискайкин.

Захарченко приговорена к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 7-летним запретом занимать должности на госслужбе. Однако исполнение приговора отсрочено до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста. Кроме того, с осужденной взыскана сумма полученных взяток — более 3 миллионов рублей.

Ранее "СП" рассказывала о громкой спецоперации столичных силовиков на Южном Урале - задержаны начальник миндора и сын экс-губернатора Челябинской области.

Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал