Спасательную операцию в Магаданской области взял под контроль губернатор

В Ягоднинском округе Магаданской области снежная лавина сошла на туристическую группу из шести человек. В результате четыре человека погибли, один получил травмы, еще один не пострадал.

Спасательную операцию в Магаданской области взял под контроль губернатор
© Российская Газета

Как сообщает МЧС России, инцидент произошел на перевале Дядя Ваня в 30 километрах от поселка Синегорье. Под лавину попала зарегистрированная в ведомстве туристическая группа горного турклуба МГУ. Группа состояла из шести человек - двух мужчин и четырех женщин. Все они москвичи.

Туристы приехали на Колыму подтвердить свою квалификацию. Судя, по данным МЧС, они намеревались пройти лыжный поход протяженностью в 190 километров. Поход начался 23 марта и должен был закончиться 3 апреля.

Известен маршрут похода: поселок Синегорье - долина реки Дядя Ваня - перевал Дядя Ваня - перевал Конго-Бурливая - вершина Вронского - озеро Джека Лондона - перевал Пурга-Коридорный - перевал Сухахы Правая - 1525 километр федеральной автодороги.

Туристы к походу подготовились. У них была палатка на шесть человек, печка, лавинные лопаты, зонды и датчики, пилы, топор, GPS-навигатор и спутниковый трекер с возможностью отправки сообщений.

На сайте горного клуба МГУ последнее сообщение от руководителя группы Никиты Котлярова датировано 26 марта: "Глубокая тропежка. Все хорошо". Накануне он писал: "Подошли к верховьям ручья Дядя Ваня. Идем по графику. Наслаждаемся оттепелью -15".

Трагедия произошла в районе перевала Дядя Ваня. По предварительным данным, в результате схода лавины погибли четыре человека, у одного человека сломана нога, шестой турист не получил значительных повреждений.

В гористую местность, где сошла лавина, быстро по земле не добраться, поэтому для спасательной операции задействуется авиация. Для эвакуации туристов направлена группа из восьми спасателей на вертолете Ми-8 МЧС России.

Кроме того, к месту происшествия в ближайшее время выезжает восемь единиц наземной техники со спасателями. Также вылетает вертолет "Авиации Колымы" со специалистами медицины катастроф. Спасательную операцию взял под личный контроль губернатор Магаданской области Сергей Носов.