Стало известно о прошении об аресте главы Гагаузии на 30 дней

Прокуратура Молдавии готовит прошение на арест главы Гагаузии Евгении Гуцул на 30 дней. Об этом заявила оппозиционный депутат парламента Марина Таубер, пишет РИА Новости.

Стало известно о прошении об аресте главы Гагаузии на 30 дней
© Lenta.ru

«Сегодня же стало известно, что прокуратура готовит прошение на арест Евгении на 30 дней! Напомню, Гуцул летела в Стамбул по приглашению международного журналистского конгресса, на важные для автономии мероприятия и встречи», — рассказала Таубер.

Она добавила, что в Кишиневе не объясняют причин задержания Гуцул, что, по мнению депутата, является показательным моментом, особенно при том, что глава Гагаузии не уклонялась от следствия, присутствовала на всех заседаниях и не имела мер, которые ограничивали бы ее рабочий выезд.

Ранее молдавский оппозиционер Илан Шор заявил, что Гуцул была задержана для отчета перед Западом о борьбе с оппозицией в Молдавии. По его мнению, власти страны предоставят «кино», как отчет за полученные гранты.