Мусорный оползень сошел на горящем полигоне Новороссийска
На мусорном полигоне в Новороссийске произошел сход грунта, спровоцированный продолжающимся возгоранием. В результате оползня возникли новые, небольшие очаги огня.
По информации на 10 утра 26 марта, общая площадь возгорания составляет не более 800 кв. метров.
В настоящее время 92 специалиста и более сорока единиц техники задействованы в ликвидации последствий оползня. К месту происшествия доставлено почти 59 тыс. кубометров грунта, самосвалы выполнили свыше 4,2 тыс. рейсов, рассказали в региональном оперштабе.
Ранее вероятность оползня на полигоне прогнозировал эколог Вениамин Голубитченко. Он отмечал, что из-за внутреннего и внешнего горения тело свалки «разъезжается», что может привести к обрушению спрессованного мусора. Смешение мусора, грунта и воды приводит к образованию полужидкой массы, которая под действием гравитации может сползти в любом направлении.
Напомним, полигон горит уже почти две недели. 13 марта прокуратура Кубани начала проверку по факту пожара на полигоне ТКО в Новороссийске.
Ранее «Кубань Информ» писал, что власти Кубани выделят почти 400 млн рублей на рекультивацию полигонов. Средства используют в 2025 году.