Прокурор Оренбуржья провел личный прием пострадавших от паводка оренбуржцев
Одна из заявительниц рассказала о проблеме получения выплаты на покупку дома.
Сегодня прокурор Оренбуржья Руслан Медведев провел личный прием пострадавших от паводка жителей Орска, чьи права были нарушены. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Орчане обращались с различными вопросами. Так, одна из заявительниц рассказала о проблеме получения выплаты на покупку дома. Женщина получила выплату, но не согласилась с ее размером. Нескольким заявителям отказали в назначении компенсации на проведение капремонта жилья. Еще одна пострадавшая от паводка жительница Орска заявила о бездействии ресурсоснабжающей организации, которая пустила на самотек вопрос ремонта газовой трубы, из-за чего она не может достроить дом.
Кроме того, личные приемы граждан из Оренбурга и Оренбургского района провели заместители прокурора области Игорь Крушинский и Михаил Малахов. В ходе приема на бездействие местных администраций указали жители поселка Горный, а также СНТ «Садовод», «Нефтяник» и «Энергостроитель». По словам заявителей, улицы подтапливает талой водой, а органы местного самоуправления не предпринимают никаких действий. Еще один заявитель не получил компенсацию из-за того, что дом признали непригодным для проживания в виду фактического износа, хотя был подтоплен паводковыми водами.
Ход рассмотрения поступивших обращений в областной прокуратуре взяли на контроль. По результатам будет решаться вопрос о принятии мер реагирования.
Ранее мы сообщали, что уровень Урала у Оренбурга поднялся на 5 см.