Стало известно, почему убийц аниматоров на Кубани не признали бандой
В Краснодарском крае председательствующий судья по делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко, Игорь Мацко, рассказал о сложностях, возникших в ходе судебного процесса.
Судья Мацко отметил, что вдова Кирилла Чубко дважды заявляла отвод суду, затягивая рассмотрение дела. Он опроверг информацию о том, что суд отказывался приобщать доказательства, подчеркнув, что судебное следствие началось только недавно, и у потерпевшей была возможность представить свои материалы.
По словам судьи, второй отвод был заявлен из-за отвода представителя потерпевших, адвоката Александра Звездина. Мацко пояснил, что Звездин настаивал на возвращении дела на доследование, считая, что действия обвиняемых должны квалифицироваться как бандитизм. Однако, по мнению судьи, это невозможно, так как для обвинения в бандитизме необходимо наличие оружия, а убийство было совершено обычным ножом, который оружием не считается. Поэтому подсудимые квалифицируются как группа лиц.
Адвокат Звездин был отстранен от процесса, поскольку представлял интересы нескольких потерпевших, мнения которых по делу разошлись. Более того, представитель государственного обвинения заявила, что Звездин угрожал другим потерпевшим, требуя, чтобы они доверили ему представлять их интересы в суде, сообщает «Ъ-Кубань».
Ранее «Кубань Информ» писал, что вдова убитого аниматора в Краснодарском крае требует отвода судьи. Также Дарья Чубко отказалась от текущего адвоката.
Напомним, обвиняемый в убийстве аниматоров высказал соболезнования в связи со смертью матери Кирилла Чубко.