В КЧР нашли тела двух туристов, погибших после схода лавины

ЧЕРКЕССК, 19 февраля. /ТАСС/. Спасшийся во время схода лавины в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии альпинист обнаружил тела двух погибших туристов, сообщается в Telegram-канале МЧС РФ.

В КЧР нашли тела двух туристов, погибших после схода лавины
© ТАСС

"В Карачаево-Черкесии обнаружены тела двух туристов. Из-под лавины их достал спасшийся альпинист. В горах Карачаево-Черкесии сохраняется лавинная опасность", - говорится в сообщении.

Ранее глава республики Рашид Темрезов в Telegram-канале сообщил о сходе лавины в районе балки Орленок Софийской поляны в Зеленчукском районе. Один из трех альпинистов сумел спастись и вызвал спасателей. Поиск вели несколько десятков человек. По информации властей региона, группа альпинистов не была зарегистрирована в МЧС.

В региональных СМИ появилась информация, что под лавину попала группа альпинистов из Ставропольского края. В региональной федерации альпинизма ТАСС сообщили, что это могли быть представители коммерческой группы. "Там находятся не наши люди. Это чисто коммерческий альпинизм, к федерации они не имеют отношения", - сказал собеседник.

По данным ГУ МЧС по Карачаево-Черкесии, в период с 18 по 20 февраля в горах республики выше 2 тыс. мсохраняется лавиноопасность.