В Анталье 24 февраля изберут меру пресечения бросившей ребенка россиянке

АНКАРА, 19 февраля. /ТАСС/. Уголовный суд Антальи назначил на 24 февраля заседание по делу россиянки Екатерины Бурназкиной, оставившей в октябре 2024 года новорожденную в аэропорту. Как сообщила ТАСС адвокат подсудимой Айшегюль Кюбра Полат, на предстоящем слушании должно быть принято окончательное решение о мере пресечения.

В Анталье 24 февраля изберут меру пресечения бросившей ребенка россиянке
© ТАСС

"Сегодня прошло второе заседание суда по делу моей подзащитной. Она остается под стражей. На прошлом слушании были определенные недочеты. Новорожденной должны были назначить опекуна. Это было сделано, и он дал показания в суде. Мать Екатерины оправдана и находится на свободе, но прокурор требует уголовного наказания для Екатерины. Окончательное решение будет принято в понедельник 24 февраля. На эту дату суд назначил следующее слушание", - сказала адвокат.

Полат отметила, что линия защиты в том числе строится на том, что "девушка пережила скрытую беременность", когда признаки беременности не ощущаются. Обвинение же считает, что в случае с Бурназкиной речь идет о покушении на убийство.

Адвокат также отметила, что намерена активно отстаивать интересы своей подзащитной и добиваться ее оправдания. Между тем она не стала делать прогнозы касательно итогов следующего слушания. "Дело довольно сложное, много факторов", - пояснил Полат. По ее словам, мать и ребенок находятся на территории Турции. Кроме того, мать подсудимой регулярно посещает ее в СИЗО.

Гражданка РФ Бурназкина 2006 года рождения была задержана в Анталье 13 октября. Она родила ребенка на территории аэропорта, оставила его в одном из помещений, а затем намеревалась вылететь в Россию. Россиянка и ее мать были задержаны во время прохождения паспортного контроля. В генконсульстве РФ в Анталье сообщали, что турецкие власти возбудили в отношении гражданки России уголовное дело по статье об "оставлении ребенка в опасности".