Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении лидера молдавской партии "Наша партия" Ренато Усатого, заочно обвиняемого в незаконных валютных операциях на сумму более 175 млрд рублей. Продолжение оглашения обвинительного заключения назначено на 28 февраля, сообщили ТАСС в суде.
"Суд приступил к оглашению обвинительного заключения по настоящему уголовному делу в отношении Ренато Усатого. Следующее судебное заседание назначено на 28 февраля", - сообщили в суде.
Усатый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере в составе преступного сообщества).
Как полагает следствие, не позднее июня 2013 года в Москве и Кишиневе владелец BC Moldindconbank S. A. (АО "КБ "Молдиндконбанк") Вячеслав Платон совместно с предпринимателями Владимиром Плахотнюком и Александром Коркиным с целью неправомерного вывода денежных средств в иностранной валюте из Российской Федерации создали преступное сообщество. В его состав был вовлечен Усатый, который с апреля 2014 года возглавляет "Нашу партию" в Молдавии. В состав сообщества также вошли владельцы АО "Смартбанк" Агустин Моралес-Эскомилья, ООО "КБ "Европейский экспресс" Олег Кузьмин, ПАО "АКБ "Балтика" Олег Власов, совладельцы ОАО "АКБ "Русский земельный банк", ОАО "Банк "Западный", филиала ОАО "ККБ "Кредитбанк" - "Кредитинвест" Беслан Булгучев и Александр Григорьев, руководители казначейства этих банков Ринат Юсупов и Винера Шарипова, директор казначейства "Молдиндконбанка" Елена Платон, а также Алексей Соболев и Лев Пахомов.
По версии следствия, с июня 2013 года по май 2014 года Усатый руководил преступным сообществом и в его составе совершил незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов названных банков на счета нерезидента - "Молдиндконбанка" - с предоставлением заведомо подложных документов на сумму более 175 млрд рублей, что является особо крупным размером.
Усатый скрывается за пределами Российской Федерации, в его выдаче России отказано. Ранее Елена Платон, Вячеслав Платон, Александр Григорьев, Олег Кузьмин, Ринат Юсупов, Винера Шарипова, Алексей Соболев, Лев Пахомов, Агустин Моралес-Эскомилья, Александр Коркин и Олег Власов уже были осуждены на различные сроки наказания.