Двух экс-сотрудников компании «Россети Московский регион» будут судить за взяточничество

Суд в Видном рассмотрит уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников ПАО «Россети Московский регион», обвиняемых в коррупции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Подмосковью.

«Следователем территориального следственного отдела ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников ПАО «Россети Московский регион» – филиал «Южные электрические сети». В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в получении взяток и посредничестве во взяточничестве (п. «а» ч. 5 ст. 290 – девять эпизодов, п. «а», «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.1 – восемь эпизодов, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ)», – рассказали в пресс-службе.

По версии следствия, в период с июля 2022 года по май 2023 года один из обвиняемых, занимавший в то время пост начальника отдела контроля исполнения технических условий филиала ПАО «Россети Московский регион» – «Южные электрические сети», систематически получал взятки вместе с экс-заместителем начальника Ленинского РЭС в филиале ПАО «Россети Московский Регион» – «Южные электрические сети» через посредника за ускоренное, упрощенное и беспрепятственное согласование и выдачу технических условий на подключение электрических мощностей к объектам недвижимости. Всего злоумышленники незаконным путем получили не менее 900 тыс. руб.

«Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. В отношении третьего фигуранта преступления уголовное дело уже ранее направлено в суд», – подчеркнули в СК.