В Подмосковье в 2024 году выдворили 28 тыс. нелегальных мигрантов
МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Двадцать восемь тысяч иностранцев, нелегально находившихся в РФ, выявлено в 2024 году в Московской области, они депортированы. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного ГУ МВД России по итогам выступления начальника главка Виктора Паукова с отчетом за прошлый год на заседании Московской областной думы.
"Проведено 111 тыс. проверок в жилом секторе и местах трудовой деятельности мигрантов - объектов строительства, торговли, сферы услуг. Реализуются мероприятия по удалению из России лиц, нелегально находящихся на территории Московской области. Выдворено и депортировано 28 тыс. таких нарушителей. Это на треть больше, чем годом ранее", - сказали в пресс-службе.
В МВД добавили, что более чем на четверть увеличилось количество принятых решений о запрете въезда иностранным гражданам, нарушившим российское законодательство. Кроме того, почти в два раза больше установлено фактов организации незаконной миграции и в полтора - фиктивной регистрации. "В отношении 226 лиц приняты решения о прекращении гражданства РФ. У 740 иностранцев аннулировано разрешение на временное проживание, у 1 200 - вид на жительство", - добавили в пресс-службе.
Также за фиктивную регистрацию сняты с миграционного учета почти 94 тыс. иностранных граждан.